КДНиЗП. Профилактическое мероприятие «Ответственность за совершение преступлений против жизни и здоровья»
19.12.2014

КДНиЗП. Профилактическое мероприятие «Ответственность за совершение преступлений против жизни и здоровья»

КДНиЗП. Профилактическое мероприятие «Ответственность за совершение преступлений против жизни и здоровья»

18 декабря 2014 года в гимназии № 1528 (корп.844) состоялось профилактическое мероприятие «Ответственность за совершение преступлений против жизни и здоровья».

Данное мероприятие продолжает цикл занятий по разъяснению законодательства и правовому просвещению обучающейся молодежи на территории района Старое Крюково.

Во встрече с учениками 8-11 классов приняли участие заместитель прокурора Зеленоградского АО А.Ш. Ризаев и представители организаций и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Инспектор Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Конова Е.С. напомнила школьникам об уголовной ответственности несовершеннолетних, рассказала о видах преступлений против жизни и здоровья, в качестве примеров привела те, которые наиболее часто совершаются несовершеннолетними, в том числе в школе.

О возможных причинах возникновения конфликтных ситуаций, драк, потасовок между подростками рассказала Г.В. Борзистая, психолог Отделения социальной помощи семье и детям филиала «Солнечный» ТЦСО «Зеленоградский». Как оказалось, названные причины очень знакомы школьникам. Галина Владимировна предложила несколько способов предотвращения конфликтной ситуации и выхода из конфликта.

А.В. Кузнецов, заведующий травматологическим отделением Детской городской поликлиники №105, привел данные по числу обращений за медицинской помощью в 2014 году. Он обратил внимание на участившиеся случаи получения травм школьниками в результате выяснения отношений и хулиганского поведения.

О видах наказания, применяемых к несовершеннолетним, совершившим уголовные преступления, рассказал начальник филиала №26 уголовной исполнительной инспекции А.В. Мозжухин.

Итог встречи подвел заместитель прокурора Зеленоградского АО А.Ш. Ризаев. Он выразил надежду, что все сказанное на встрече пригодится школьникам, и они никогда не совершат противоправных поступков.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района Старое Крюково продолжит практику проведения мероприятий правового и профилактического характера для школьников и студентов и в 2015 году.

                                                                                                       Е.С.Конова,

                                                        инспектор КДНиЗП


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте