25.11.2014

Сергей Собянин назначил «стипендию» врачам, которые будут проходить переобучение

Сергей Собянин назначил «стипендию» врачам, которые будут проходить переобучение

На заседании Президиума Правительства Москвы принято решение об организации трудоустройства и переобучения медицинских работников организаций государственной системы здравоохранения города Москвы,освобожденных от занимаемых должностей в связи с сокращением численности или штата. В целях трудоустройства указанных работников будет сформирован единый банк вакансий. В этот центр будет собираться и вноситься информация о вакансиях не только в городском здравоохранении, но и в Московской области, в близлежащих областях, федеральных клиниках, в частных медицинских организациях, учреждениях социальной защиты. Московские медики, которые захотят пройти переобучение, будут получать по 30 тыс. руб. в месяц.

В последние годы были вложены огромные деньги в модернизацию столичного здравоохранения, закуплено десятки тысяч единиц современного медицинского оборудования, что повысило качество предоставления медицинских услуг и увеличило производительность труда. В результате консультаций с руководством медицинских учреждений и профсоюзами работников здравоохранения выработан ряд мер по адаптации высвобождаемых работников к новым жизненным условиям.

"Весь период обучения, где бы он ни проходил - в научно-практических центрах, медицинских вузах, - город обязан оплачивать за свой счет. Медицинские работники, которые будут проходить обучение, должны получать денежное содержание в размере не менее 30 тыс. рублей", - подчеркнул мэр Москвы.

Он добавил, что после переобучения медработники должны иметь возможность вернуться в учреждения городского здравоохранения "на дефицитные специальности".


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте