06.11.2014

Мероприятие «Маленький пешеход"

Ребенок учится законам дорог, беря пример со взрослых

5 ноября в Зеленограде сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу проведено очередное профилактическое мероприятие, в рамках общегородского рейда «ГИБДД в защиту детей», под условным названием «Маленький пешеход».

Статистика говорит о том, что наиболее опасный детский «пешеходный» возраст от 7 до 14 лет, именно в этом возрасте многие ребята начинают самостоятельно передвигаться по городу. Самое любимое школьниками время года – каникулы: появляется больше времени для прогулок по городу. К сожалению, во время отдыха от учебы многие дети предоставлены сами себе.  Сотрудники ОБ ДПС ГИБДД решили провести мероприятие «Маленький пешеход» на улице 2-ая Пятилетка Зеленограда, в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, и посмотреть, насколько хорошо наши дети соблюдают Правила дорожного движения.

 За два часа проведенного профилактического мероприятия  порадовал тот факт, что все дети переходили проезжую часть по пешеходному переходу. Однако огорчило другое: несмотря на находящийся неподалеку экипаж ДПС ГИБДД, взрослые умудрялись  перебегать и переходить проезжую часть в неустановленном месте. С каждым из них сотрудники ГИБДД провели разъяснительную работу, а на некоторых были составлены административные протоколы по ч.1 ст. 12.29 КРФ об АП («Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения»).

  Уважаемые родители, помните! Ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Обучение правилам дорожного движения начинается с самого раннего возраста – ребенок, как губка, впитывает в себя всю информацию, запоминает, как ведут себя его близкие (равно как положительное, так и отрицательное поведение). Поэтому учить его правильному поведению на дороге необходимо даже раньше, чем он начнет делать первые шаги, и изучение правил поведения на дороге начинается с того, как ведут себя в сходных ситуациях взрослые – мама, папа, дедушка и бабушка, братья и сестры. Когда вы впервые с ребенком на руках или в коляске пересекаете проезжую часть, ведите себя так, как вы хотели бы, чтобы это делал ваш ребенок!

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД
УВД по Зеленоградскому округу

 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте