В столице прошла пешеходная экскурсия «Многоцветие районов многоэтничной Москвы»
25.07.2023

В столице прошла пешеходная экскурсия «Многоцветие районов многоэтничной Москвы»

Экскурсионный маршрут по центру города был разработан Московским домом национальностей в рамках проекта «Прогулки по многонациональной  Москве».
 
Москвичи и гости столицы посетили место в Москве, которое называют «Золотой милей». Расположено оно между улицей Остоженка и Пречистенской набережной. Этот район издавна считался престижным, еще до революции здесь строились великолепные особняки и роскошные доходные дома. Сама улица Остоженка – это старинная дорога, которая некогда вела из Киева через Смоленск на Владимир. Название «Остоженка» происходит от слова «Остожье», т.е. стога сена-некогда здесь, на низменных лугах Москвы-реки были покосы.

В XVIII веке здесь были построены роскошные дворянские усадьбы. После пожара Москвы 1812 года появились уютные дома с мезонинами. Затем, ближе к концу века и началу ХХ-го выросли доходные дома. Район был фешенебельным, дорогим – эта особенность сохраняется и до настоящего времени.

Экскурсанты увидели удивительные дома, в частности, дом, где одно время жил Ф. Шаляпин, необычный доходный дом по Молочному переулку по проекту П.П. Щекотова. Полюбовались доходным домом З.А. Перцовой, построенному в 1905-1907 году в стиле модерн с русскими элементами по эскизам художника С.В. Малютина.

Познакомились с древними и восстановленными храмами – громадой Храма Христа Спасителя, церковью Илии Пророка Обыденного, собором Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского женского монастыря.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте