ФСБ пересекла попытку прохода через Керченский пролив иностранного сухогруза со следами взрывчатых веществ в трюме
25.07.2023

ФСБ пересекла попытку прохода через Керченский пролив иностранного сухогруза со следами взрывчатых веществ в трюме

В целях предотвращения террористических и диверсионных акций, обеспечения безопасности мореплавания ФСБ России проводится комплекс контрольно-проверочных мероприятий в отношении следующих через Керченский пролив судов.

Так, 22 июля в трюме иностранного сухогруза, следовавшего из Турции в порт города Ростова-на-Дону для погрузки зерновых культур, обнаружены следы взрывчатых веществ динитротолуола и тетрила. Выявлены также признаки стороннего вмешательства в конструктивные части сухогруза.

Установлено, что в конце мая этого года судно находилось в украинском порту Килия. В июле в турецком порту Тузла была осуществлена полная смена судовой команды, состоявшей из 12 граждан Украины, и изменено название сухогруза.
Указанные обстоятельства могут свидетельствовать о возможности использования иностранного гражданского судна для доставки взрывчатых веществ на территорию Украины.

Принято решение о запрете прохода судна под судоходной аркой транспортного перехода через Керченский пролив с дальнейшим его убытием за пределы территориального моря РФ.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте