На Курской АЭС-2 будет использоваться система радиационного контроля зеленоградской компании
12.04.2024

На Курской АЭС-2 будет использоваться система радиационного контроля зеленоградской компании

Научно-производственное предприятие «Доза» обеспечит автоматизированной системой контроля радиационной обстановки нового поколения строящуюся атомную электростанцию в Курской области.

Как сообщил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, на АЭС-2 и прилегающей к ней территории организуют специальные посты с оборудованием радиационного и метеорологического контроля. Полученные данные будут автоматически поступать на центральный и резервный посты для осуществления непрерывного мониторинга обстановки в районе расположения станции во всех режимах эксплуатации.

В.Овчинский отметил, что система контроля зеленоградского предприятия, помимо стационарного оборудования, также включают передвижные автономные радиометрические лаборатории на базе полноприводных автомобилей. Они предназначены для обнаружения и локализации радиоактивных источников и загрязнений, определения границ загрязненных территорий и характеристик радиоактивных загрязнений. Кроме этого, мобильные лаборатории будут использоваться для отбора и экспресс-анализа проб почвы, воды и воздуха.
Теги: НПП Доза, предприятия, Зеленоград

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте