Собянин: Москва продолжит оказывать помощь регионам во внедрении сервисов «МЭШ»
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.04.2024

Собянин: Москва продолжит оказывать помощь регионам во внедрении сервисов «МЭШ»

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал на своем персональном сайте о планах по дальнейшему развитию «Московской электронной школы».

По его словам, в настоящее время  количество пользователей сервисов и услуг цифрового образовательного портала превышает 3 млн человек. В их числе – более 1,1 млн школьников, 1,8 млн родителей и свыше 65 тыс. педагогов. «В течение учебного года они обращаются к МЭШ более 4,5 млн раз ежедневно»,- добавил  градоначальник.

В ближайшие годы планируется внедрить в МЭШ «умные» сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, которые помогут учащимся формировать персонализированные образовательные траектории. С.Собянин отметил, что благодаря новшеству школьники и их родители получат полную информацию об обучении в школе и внешкольных занятиях, а также обширную библиотеку электронных материалов, дополненную рекомендациями по выбору учебных курсов, соответствующих уровню подготовки и интересам конкретного ученика.  Учителя, в свою очередь,  смогут воспользоваться рекомендациями специалистов для планирования дальнейшего обучения ребят в зависимости от их образовательных результатов, повышения своей квалификации и автоматической подборкой материалов, позволяющих устранить пробелы в изучении предметов учащимися.

Умные» сервисы также дадут дополнительную возможность проводить контрольные работы и независимые диагностики,  прогнозировать результаты сдачи ОГЭ и ЕГЭ, и в автоматическом режиме формировать показатели образовательной деятельности школы. Сергей Собянин  напомнил, что «Московская электронная школа» стала технологической основой для федеральной государственной информационной системы «Моя школа» и ее сервисы начали внедрять в школы российских регионов.
Теги: Сергей Собянин, Московская электронная школа, образовательные платформы, сервисы МЭШ, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте