Заседание Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
Источник фото: https://www.mkppr.ru/
29.04.2023

Заседание Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

26 апреля 2023 года в Учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов состоялось заседание Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Главной темой для обсуждения стал вопрос «О развитии проектов профориентации и наставничества в организациях города Москвы».

Система среднего профессионального образования – это основа успешного экономического развития. Сегодня сфера подготовки ребят по рабочим специальностям очень востребована, интерес к ней растет с каждым годом.

Вместе с тем, требования работодателей к результатам деятельности профессионального образования меняются, поэтому именно консолидация усилий работодателей и профессиональных учебных заведений позволяет организовать учебную деятельности применительно к потребностям рынка рабочей силы, выпускать учебным заведениям более конкурентоспособные на рынке труда кадры, что обеспечит оптимальные перспективы для развития и, самое главное, для трудоустройства молодых кадров.

МКПП(р) проводится на регулярной основе работа по организации взаимодействия работодателей и образовательных организаций в вопросах эффективной профессиональной подготовки и трудоустройства работников рабочих профессий под реальные запросы работодателей города Москвы.

Так, к примеру, при участии МКПП(р) ГБОУ ДПО Центр «Профессионал» и АО НПО «Ангстрем» заключили соглашение об реализации кастомезированной образовательной программы, направленной на обучение москвичей из числа безработных граждан профессии «радиомонтажник» с прохождением практического обучения на базе АО НПО «Ангстрем». Первая группа будет запущена в мае.

В апреле к этой работе присоединилась Выставка достижений народного хозяйства, на территории которой планируется стажировка озеленителей, водителей погрузчиков, комбайнеров и работников др. профессий.

Вместе с тем, подготовкой квалифицированных кадров надо начинать заниматься еще в школе, уделяя особое внимание вопросам профориентации, погружая обучающихся не только в основы будущих профессий, но и уделяя внимание требованиям рынка труда, заработной плате, условиям работы.

В целях профориентации и развития института наставничества в городе Москве реализуется ряд проектов, один из которых – конкурс профессионального мастерства «Московские мастера».

Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) более 7 лет является соорганизатором конкурса «Московские мастера» по профессиям промышленной группы. Конкурс проводится не только как площадка для соревнований, но и как профориентационное мероприятие. За годы проведения конкурса среди инженеров в нем приняло участие 24 кандидата наук, из них сегодня уже 12 – доктора наук. Так, конкурсные проекты дополнили портфолио, которое формируется для каждого аспиранта, защищающего научного работу.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы работы отраслевых трехсторонних (двухсторонних) комиссий в сферах образования и культуры, а также проведения мероприятий ко Всемирному дню охраны труда.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте