В районе Старое Крюково проводятся мероприятия по профилактике наркомании среди несовершеннолетних
30.03.2015

В районе Старое Крюково проводятся мероприятия по профилактике наркомании среди несовершеннолетних

В столице с 3 марта по 10 апреля проводится общегородской антинаркотический месячник «Москва – территория здоровья». Целью месячника является консолидация усилий государственных органов исполнительной власти, учреждений и организаций различной ведомственной подчиненности в противодействии наркомании и связанных с ней правонарушений.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав района Старое Крюково разработан план проведения месячника «Москва – территория здоровья». В него включены мероприятия для несовершеннолетних жителей района и их законных представителей.

В рамках месячника 17 марта для учащихся Гимназии № 1528 (корп.817) с целью разъяснения им действующего законодательства была проведена лекция «Ответственность за совершение преступлений в сфере оборота наркотиков». Перед школьниками выступили представители организаций и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Инспектор Отделения по делам несовершеннолетних ОМВД по районам Силино и Старое Крюково Складчикова Г.А. рассказала об ответственности за хранение и употребление наркотических средств, предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Эксперт Службы межведомственной профилактики Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в городе Москве Семизаров Г.В. разъяснил основные статьи Уголовного Кодекса РФ, предусматривающие ответственность за совершенные преступления, связанные с оборотом наркотических средств. Причины употребления психотропных веществ и наркотических средств с подростками обсудил врач психиатр-нарколог Наркологического диспансера № 10 Козин В.А.

Школьникам был продемонстрирован сюжет из фильма «Дым смерти», в котором подробно рассказывается о последствиях употребления спайсов и курительных смесей. Итог встречи подвела старший помощник прокурора ЗелАО Красных Н.Б. В качестве примеров она привела несколько рассмотренных дел в отношении несовершеннолетних.

Ученики 8-ых классов воспользовались предоставленной возможностью и активно задавали вопросы всем участникам мероприятия.
19 марта 2015 года на базе Гимназии № 1528 (корп.844) состоялось собрание для родителей учеников 5-9 классов на тему «Профилактика употребления несовершеннолетними психоактивных веществ и курительных смесей». Организаторы собрания, КДНиЗП района Старое Крюково и администрация образовательной организации, сочли необходимым довести до сведения родителей причины употребления школьниками курительных смесей, психоактивных веществ и наркотических средств, а также способы их распространения. Во встрече с родителями приняли участие инспектор КДНиЗП района Старое Крюково Конова Е.С. и врач психиатр-нарколог Наркологического диспансера № 10 Козин В.А.

В марте Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав района Старое Крюково для учеников школы № 719 и Гимназии № 1528 (корп.818) организованы экскурсии в Наркологический диспансер № 10. В ходе посещения диспансера школьники познакомились с медицинскими услугами, которые оказывают его специалисты. Психологом Фоминовой Е.В. и подростковым врачом Сергеевой Л.М. на встречах с подростками особое внимание уделялось проблеме алкоголизации и наркомании в молодежной среде.

Ребятам рассказали об особенностях восприятия алкогольной продукции и наркотических средств организмом подростка и о тех необратимых последствиях, которые они оказывают. Экскурсантам была предоставлена информация о возможности получения психологической и медицинской помощи в условиях диспансера. В своих вопросах школьники затронули тему зависимости от курительных смесей и наркотиков, ответственности за употребление и распространение наркотических средств.

В рамках месячника «Москва – территория здоровья» специалистами КДНиЗП проводятся межведомственные профилактические рейды по 8-ому и 9-ому микрорайону города Зеленограда с участием сотрудников Отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково города Москвы и представителями Совета ОПОП . 2 апреля 2015 года в 14 часов 15 минут на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Радуга» для обучающихся образовательных организаций района Старое Крюково планируется проведение состязаний по национальным видам спорта «Радуга спорта». 

Инспектор КДНиЗП Конова Е.С.


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте