В Москве прошла выездная сессия молодежного форсайт-проекта «МежНацИнициатива»
10.04.2023

В Москве прошла выездная сессия молодежного форсайт-проекта «МежНацИнициатива»

Мероприятие, организованное Молодежной ассамблеей народов России «Мы – россияне», проводилось в столице с 5 по 8 апреля. Центральным событием проекта стал круглый стол «Роль молодежи в реализации национальной политики», который 6 апреля состоялся при содействии Общественной палаты РФ.

Открыл заседание глава Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин. Он подчеркнул важность и актуальность работы с молодежью, особенно в 2023 году, объявленном Годом педагога и наставника. «Труд наставника, учителя, педагога, ученика закладывает основу кадрового потенциала и технологического суверенитета страны» – подчеркнул спикер.

В числе почетных гостей на заседании круглого стола присутствовал советник Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Валерий Мищенко. Он зачитал приветствие от руководителя ведомства Виталия Сучкова: «Молодежная инициатива сегодня особо востребована с ее инновационными предложениями, проектами и непосредственным участием в их реализации, ведь межнациональный мир – это важнейший фактор устойчивого развития общества, весьма значимый и для будущего каждого из представителей молодого поколения».

Перед участниками пленарного заседания также выступили советник директора ФГБУ «Дом народов России» Мехрибан Садыгова, директор автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Михалева. В режиме онлайн к круглому столу присоединились: исполняющий обязанности директора Федерального института родных языков народов Российской Федерации Илья Новокрещенов, директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Антонов и другие эксперты. В рамках круглого стола обсуждались важные вопросы, связанные с молодежными идеями, разработкой проектов и программ, а также укреплением межнационального единства на территории Москвы.

Постоянный представитель молодежной ассамблеи народов России «Мы – россияне» в новых регионах страны и исполнительный директор Международного центра «Святые лавры Руси православной» Иван Грива вышел на связь из Донбасса и подчеркнул важность взаимодействия молодежи в различных субъектах России для укрепления единства и взаимопонимания в стране. Он также выразил свою готовность помочь в организации и поддержке молодежных инициатив.

В рамках работы круглого стола обсуждались различные методы и инструменты привлечения молодежи из новых регионов России в молодежные межнациональные организации. Они включали в себя проведение различных культурных мероприятий: фестивалей, выставок, концертов и конференций, а также создание онлайн-платформ для обмена опытом и идеями между молодежными лидерами. Было отмечено, что важно также обеспечить доступность информации о возможностях участия в молодежных межнациональных организациях и проектах, например, через социальные сети и медиа.
Теги: национальная политика

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте