Электронная капсула из желудка коровы будет передавать информацию о здоровье животного на компьютер через Wi-Fi
Источник фото: https://pixabay.com
18.12.2018

Электронная капсула из желудка коровы будет передавать информацию о здоровье животного на компьютер через Wi-Fi

В НТИ «Сенсорика» при МИЭТе разрабатывают электронную капсулу для фермерских хозяйств, которая на всю жизнь будет помещаться в желудок коров и позволит контролировать качество молока и другие параметры организма крупного рогатого скота. 

Об этом сегодня сообщил сайт МИЭТа. В сообщении уточняется, что капсула имеет небольшие размеры - 10 сантиметров, животное не почувствует её наличие в своём огромном желудке. Электронную пилюлю будут помещать в коров с помощью аппликатора, через рот. Естественным путём капсула выйти не сможет. Срок работы устройства рассчитан на 5 лет, при средней продолжительности жизни скота на ферме 2-3 года.

Капсула сможет передавать на компьютер фермера информацию о кислотности, температуре и уровне pH в желудке животного, а также о движении коровы. Разработчики сообщили о своём намерении оснастить капсулу GPS-приемником. Информация с капсулы будет передаваться на компьютер по беспроводной связи Wi-Fi или GSM.

В сообщении говорится, что с помощью инновационного устройства фермеры смогут контролировать количество, качество, жирность молока, своевременно узнавать о заболеваниях скота или его готовности к осеменению.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте