В Москве медицинские вертолеты перешли в режим круглосуточного дежурства
Источник фото: https://www.mos.ru
26.07.2018

В Москве медицинские вертолеты перешли в режим круглосуточного дежурства

С 1 июня по 15 июля медицинская авиация круглосуточно выезжала на вызовы и показала эффективность своей работы. Руководитель московского Департамента здравоохранения Алексей Хрипун сообщил, что было принято решение оставить 24-часовой режим работы для медицинских авиабригад и после окончания Чемпионата Мира по футболу.

За полтора месяца тестовой, беспрерывной работы медицинских вертолётов, было произведено 120 вылетов на происшествия. В среднем, время транспортировки пострадавших из ТиНАО до стационара было не больше 12 минут, из других районов Москвы не более семи минут.

Руководитель ведомства пояснил, что ранее вертолёты с медработниками вылетали на вызов только в дневное время, потому что на ночных московских дорогах нет препятствий для быстрого передвижения машин скорой помощи. Сейчас на вертолётах эвакуируют пострадавших в транспортных происшествиях, имеющих опасные для жизни травмы, а так же пациентов перенесших инсульт, инфаркт или страдающих судорожным синдромом.

На данный момент в Москве функционирует 31 вертолётная площадка, большая часть из которых расположена в Троицком и Новомосковском округах.

Как сообщает сайт мэра Москвы, столичная служба скорой помощи работает быстрее всех в Европе. По московской статистике, бригада скорой помощи доставляет пациентов в больницу за 50 минут, в Париже доставка больного в медицинское учреждение длится около полутора часов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте