Uber и «Яндекс.Такси» объединяются в онлайн-заказах
Фото ©Зеленоград сегодня. Алина Кузнецова.
24.11.2017

Uber и «Яндекс.Такси» объединяются в онлайн-заказах

Советы директоров предприятий получили согласие ФАС на слияние таксопарков и водителей на единой технологической платформе.

Как сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы, ведомство согласовало ходатайство операторов такси о создании совместного предприятия. «Результаты анализа рынка организации информационного взаимодействия водителей и пассажиров такси показали, что рынок находится в стадии активного роста, обусловленного в значительной степени качественными преобразованиями, а именно – появлением агрегаторов, предоставляющих услуги информационного взаимодействия с использованием нового удобного способа заказа такси – в приложении мобильного устройства», – говорится в сообщении.

В свою очередь, замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин отметил, что в настоящее время на рынке наблюдается тенденция по консолидации действующих игроков и усилению их роли на рынке. К тому же, по словам Голомолзина, для эффективного развития рынка в условиях добросовестной конкуренции такие меры следует предпринять всем участникам рынка, что обеспечит также защиту прав и безопасность потребителя.

По данным СМИ, Uber и «Яндекс» инвестируют 225 млн и 100 млн долларов США соответственно в новую объединенную компанию, оценивая ее в 3,725 млрд долл. С учетом этих вложений и возможных корректировок на момент закрытия сделки 59,3% компании будет принадлежать «Яндексу», 36,6% – Uber, а 4,1% – сотрудникам.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте