Москва получила полномочия устанавливать типы транспорта для движения по «выделенке»
Источник фото: https://www.mos.ru
13.12.2017

Москва получила полномочия устанавливать типы транспорта для движения по «выделенке»

Госдума приняла закон о наделении органов исполнительной власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя полномочиями по утверждению перечня транспортных средств, которым разрешено движение по полосе для маршрутного транспорта.

Согласно документу, «к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в области обеспечения безопасности дорожного движения относится утверждение перечня транспортных средств, которые используются для перевозки пассажиров, имеют, за исключением места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн и которым разрешено движение по полосе для маршрутных транспортных средств».

Кроме того, закон регламентирует оснащение транспортных средств тахографами – устройствами для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа. А также документ предполагает, что министерство транспорта России будет устанавливать требования к парковкам для размещения принадлежащих юрлицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств по возвращении из рейса и окончании смены водителя.
Закон вступил в силу через год после его официального опубликования.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте