Система QR-регистрации позволит избежать локдауна в ресторанном бизнесе
Источник фото: https://www.mos.ru
05.11.2020

Система QR-регистрации позволит избежать локдауна в ресторанном бизнесе

Мэр Москвы Сергей Собянин своим указом ввел систему «чек-ин» для предприятий индустрии общественного питания и развлекательного бизнеса. Так, гости и сотрудники ночных заведений при входе должны совершить QR-регистрацию.

Владельцы столичных заведений с пониманием встретили данную инициативу городских властей. В первую неделю с момента запуска свыше 1500 организаций присоединились к программе. Характерно, что многие отели и кафе, которые не обязаны были этого делать, приняли самостоятельное решение, выражая свое доверие действиям столичной администрации.

С предложением о введении подобного режима выступили представители отрасли, которые опасаются, что повторный локдаун в Москве приведет к массовым закрытиям заведений. По мнению участников рынка, в случае локдауна показатель закрытий будет минимум вдвое больше, чем после весенних ограничений.

В отличие от многих мировых мегаполисов, в российской столице не закрывают развлекательные и пищевые предприятия, чтобы позволить бизнесу остаться на плаву. С приходом второй волны распространения ковидной инфекции принимаются щадящие бизнес профилактические меры. Кроме QR-регистрации в ночных заведениях, это перевод тридцати процентов сотрудников на удаленную работу, самоизоляция для представителей группы риска, перчаточно-масочный режим в общественных местах и перевод старшеклассников на онлайн-обучение. Таким образом цифровизация и развитость городской инфраструктуры позволяют Москве не закрывать бизнес.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте