В Зеленограде пройдет турнир по городкам, посвященный Дню защитника Отечества
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
20.02.2020

В Зеленограде пройдет турнир по городкам, посвященный Дню защитника Отечества

21 февраля в 12.00 зеленоградских любителей городошного спорта приглашают посостязаться в меткости на соревнованиях в парк «Ровесник» в пятом микрорайоне.

Турнир, посвященный Дню защитника Отечества, проведет Андрей Костылев – мастер спорта и чемпион Москвы по городкам, который увлекается этой игрой уже на протяжении сорока лет. Так что судейство будет профессиональным и беспристрастным.

Участники соревнований должны будут, бросая биты, выбить фигуры, каждая из которых составлена из пяти «городков» - небольших цилиндрических столбиков. Таких фигур пятнадцать: «пушка», «вилка», «звезда», «стрелка», «колодец», «коленчатый вал», «артиллерия», «ракетка», «пулеметное гнездо», «рак», «часовые», «серп», «тир», «самолет», «письмо». Главное при этом – совершить для разрушения фигур как можно меньшее число бросков.

Игра организуется на свежем воздухе и развивает у ее участников атлетичность, меткость, выдержку, тренирует глазомер и координацию движений.

Эта исконно русская забава известна на протяжении четырех столетий. Ею увлекались даже царь Петр I и великий полководец Александр Суворов. Теперь городки признаны настоящим видом спорта. Среди зеленоградцев есть немало любителей городков, наши спортсмены стабильно занимают призовые места в московских и российских турнирах, так что конкуренция на состязаниях в парке «Ровесник» ожидается серьезная.

Принять участие в турнире могут все желающие. Медали будут разыграны как среди профессионалов, как и среди любителей городошного спорта, мужчин и женщин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте