В Зеленограде объявлен сезон клещей
Источник фото: https://www.mos.ru
10.05.2018

В Зеленограде объявлен сезон клещей

Перед началом весенне-летнего сезона территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Зеленоградском АО г.Москвы напоминает о необходимости соблюдать меры по профилактике заболеваний, которые передаются при помощи клещей.

Из-за наступления потепления активнее становится жизнедеятельность клещей, а население чаще посещает садовые участки, лес, выезжает на пикники и прочее, что сближает их с местом обитания клещей. На данный момент уже имеются первые зарегистрированные случаи присасывания клещей на территории Московской области и на территориях зеленоградских лесопарков.

Клещи являются кровососущими паразитами, главными переносчиками клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита. Наиболее распространённые и опасные для человека иксодовые клещи, также называющиеся лесными или энцефалитными. По всей территории лесопарков Зеленограда проводится ежемесячный мониторинг за наличием данного вида паразитов. Все обнаруженные клещи подвергаются исследованию на наличие возбудителей клещевых боррелиоза и энцефалита. Отмечается, что в 2017 году значительно увеличилось количество москвичей и, в частности, зеленоградцев заболевших клещевым боррелиозом.

Защитить себя и своих близких до вступления в клещевой сезон возможно при помощи профилактических прививок, совершаемых детскому населению в ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 105 Департамента здравоохранения» во всех её филиалах и взрослому населению в ГБУЗ «Городская поликлиника № 201 Департамента здравоохранения» во всех её филиалах, а также в окружных медцентрах. Провести вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо не позднее чем за 1–1,5 месяца до посещения неблагополучной территории.

Безопасно снять клеща горожане могут в медицинских учреждениях, а именно в травмпунктах. Чтобы сдать клеща на исследование, жителям Зеленограда следует обращаться в CDM (Центральный НИИ эпидемиологии центр молекулярной диагностики), расположенный по адресу: корп. 1801 б; медцентр «Инвитро» (корп. 2024 и пл. Юности д. 2, стр.1); лаборатория «Гемотест» (корп. 1824 и 251).

При возникновении клинических проявлений заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу-инфекционисту в медицинскую организацию и не заниматься самолечением. Кроме того, настоятельно рекомендуется правильно одеваться при отдыхе на природе: одежда должна быть светлой и однотонной, с длинными рукавами, лучше всего – с капюшоном; воротники и манжеты должны плотно прилегать к коже, рубашку следует заправить в брюки, которые, в свою очередь, в ботинки или носки на плотной резинке. Чтобы не занести паразита в дом, не следует приносить в жилые помещения свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы одежды, на которых могут быть клещи. Нельзя садиться на траву, а стоянки и ночёвки лучше всего организовывать на тех участках, где нет травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Каждые несколько часов обязателен внимательный осмотр одежды, кожи и волос.

При полном соблюдении этих несложных правил Ваш отдых ничто не омрачит, и он принесёт множество приятных моментов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте