13.05.2017

Собянин внес в МГД проект закона о дополнительных гарантиях жителям сносимых пятиэтажек

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня внес в столичный парламент проект закона, в котором содержится двенадцать дополнительных гарантий жителям сносимых пятиэтажек.

Гарантии эти следующие. В программу реновации войдут лишь те дома, за которые проголосует большинство в две трети собственников и нанимателей. Жители дома на общем собрании могут в любое время отказаться от включения их дома в эту программу. Переселенцы обеспечиваются равнозначными квартирами в новостройках. Жилье им предоставляется бесплатно в собственность или по договору социального найма.

Переселение – в своем районе или соседнем (в Зеленограде – в пределах округа). Квартира с отделкой комфорт-класса. Очередники могут вне очереди улучшить свои жилищные условия. После включения дома в программу реновации жители перестают платить взносы на капремонт. Дома-новостройки будут качественные, а городская среда – комфортной. Некоторым переселенцам (ветеранам, одиноким пенсионерам, инвалидам и некоторым другим) правительство Москвы окажет помощь в переезде в новостройки. Кроме того, собственники нежилых помещений в пятиэтажках получат возмещение стоимости недвижимости по рыночной цене.

Более подробно о проекте закона «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» можно прочитать на официальном портале мэра Москвы.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте