12.05.2017

Собянин: Москвичи смогут оспорить решение о реновации в судебном порядке

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» мэр  Москвы Сергей Собянин написал о том, что переселенцам из ветхих московских пятиэтажек будут предоставлены дополнительные гарантии прав – в частности, на судебную защиту. 
«Жителям предоставляется право обжаловать как само решение о реновации, так и равноценность предоставляемого возмещения в денежной или натуральной форме, а также равнозначность предоставляемого жилого помещения», - сообщил столичный градоначальник, добавив, что граждане, которых новая квартира не устраивает, могут получить денежную компенсацию за старую квартиру в размере рыночной стоимости.
Накануне состоялась встреча мэра Москвы с представителями Общественной палаты столицы, на которой они предложили внести поправки в программу реновации, усиливающие защиту прав жителей, и С. Собянин их поддержал.
Кроме обжалования решения о реновации и равноценности квартиры в суде, мэр Москвы С. Собянин согласился и с другими поправками – например, о недопустимости включения дома в программу реновации против воли абсолютного большинства его жителей. Или о том, что собственники квартир в любой момент вправе на общем собрании принять решение об исключении своей пятиэтажки из программы реновации.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте