«Здоровая Москва» и новый московский стандарт стали одними из главных достижений столичной медицины в 2019 году
Источник фото: https://www.mos.ru
08.01.2020

«Здоровая Москва» и новый московский стандарт стали одними из главных достижений столичной медицины в 2019 году

2019 год стал успешным для медицины столицы, она получила значительный толчок для дальнейшего развития. За это время были опробованы современные форматы работы с жителями и определен план действий по модернизации сферы в целом. 

Одним из таких нововведений стали правильны «Здоровая Москва», открывшиеся в июне в городских зонах отдыха. В более чем  40 точек горожане могли проверить своё здоровье до конца октября. По подсчетам специалистов обследования прошли 430 тысяч москвичей. Чаще всего у них обнаруживался повышенный уровень артериального давления, холестерина, глюкозы. Ещё среди самых распространенных факторов риска отмечается низкая физическая активность и избыточная масса тела. Кроме того, вплоть до середины сентября в 13 городских парках функционировали особые площадки. Здесь провели более 4 тысяч мероприятий, посвященных спорту и ЗОЖ. В том числе лекции о здоровом питании, занятия под руководством именитых спортсменов, уроки танцев.

Также в ушедшем году был разработан новый московский стандарт поликлиник. Предполагается, что он поднимет качество медицинского обслуживания на продвинутый уровень и сделает медпомощь более доступной. В рамках программы запланирован капремонт 135 медучреждений. Обустройство первых 50 зданий начнется уже в 2020 году, их выбрали путем мониторинга общественного мнения на портале «Активный гражданин». В голосовании участвовало свыше 200 тысяч человек, при этом более 70% поддержали инициативу. В конечном счете новый стандарт изменит сам подход к оказанию бесплатной медицинской помощи. Расширится кадровый состав, будет улучшено техническое оснащение и проведена перепланировка. Все это направлено на создание комфортной обстановки для пациентов и сотрудников.

Обратите внимание, полный список главных достижений Москвы в сфере здравоохранения опубликован портале mos.ru.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте