За прошедшие 5 лет в Москве построено более 15 млн. кв. м жилья
мэр Москвы Сергей Собянин
04.08.2016

За прошедшие 5 лет в Москве построено более 15 млн. кв. м жилья

Жилищное строительство по-прежнему входит в число наиболее важных задач московских властей. В этом году в  городе собираются построить более трех млн. кв. метров жилой недвижимости, а всего с 2011 года в столице возвели 15,6 млн. кв.м нового жилья. 

Мэр Москвы Сергей Собянин, посетивший сегодня строящийся  жилой квартал «Северный» отметил, что он является одним из крупнейших районов-новостроек столицы. «Вокруг нового технопарка МФТИ формируется научно-образовательный кластер "Физтех-XXI", в котором будут жить 24 тысячи человек и созданы порядка 29 тысяч рабочих мест", - сказал  С.Собянин.  

На сегодняшний день на территории района, примыкающего к Дмитровскому шоссе уже возведены семь из девяти жилых домов первой очереди строительства. Планировка квартир в этих домах  соответствует современным стандартам, а окна оборудованы металлопластиковыми энергосберегающими стеклопакетами. Перовые этажи отданы под магазины, предприятия бытовых услуг, аптеки и детский центр.

Для будущих новоселов построена плоскостная автотоянка на 300 машиномест, а  в дальнейшем здесь появятся многоуровненвые паркинги. Сейчас в районе полным ходом идет строительство школы и детского сада, завершение которого запланировано на конце года, а в этом месяце строители обещают сдать дорогу-выезд на Дмитровское шоссе. На территории района также будет построен ФОК, многофункциональный центр и  храм. В рамках втрой очереди будет возведен жилой квартал на территории, прилегающей к железнодорожной платформе "Долгопрудная".

По словам С.Собянина, обеспеченность жильем в столице пока не самая высокая. Это во многом связано с тем, что кроме строительства современных и качественных жилых домов,  в ходе застройке необходимо создавать и комфортную городскую среду, включающую благоустройство дворов, создание паркововк и т.д. В этом смысле район Северный является хорошим примером того, как отличаются панельные дома, построенные 15-20 лет тому назад и новые современные качественные дома, которые сейчас здесь возводятся. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте