За последние 5 лет в Москве построено и введено свыше 15 млн.кв.м жилья
Мэр Москвы Сергей Собянин
28.06.2016

За последние 5 лет в Москве построено и введено свыше 15 млн.кв.м жилья

Строительная отрасль Москвы продолжает активно развиваться, несмотря на проблемы в экономике.   Об сегодня заявил мэр Сергей Собянин на заседании городского правительства, посвященного итогам работы  Стройкомплекса столицы. 

По словам  С.Собянина за прошедшие пять лет в Москве было  построено порядка 40 млн. кв. м недвижимости, включая жилье, почти завешена программа переселения горожан из старых пятиэтажек в новые комфортные дома, кроме того, за этот период были созданы сотни новых рабочих мест.  Причем, строительство в городе ведется по новым правилам,  исключающим точечную и уплотнительную застройку в существующих жилых районах и предусматривающих создание новых общественных и деловых центров на периферийных территориях столицы. «Сама отрасль строительства стала занимать на четверть больше в экономике города. Объем инвестиций за последние годы вырос практически в полтора раза», — подчеркнул С.Собянин. 

Своеобразный рекорд по вводу недвижимости в столице был установлен в прошлом году. Как сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин,  в 2015 году в Москве было введено более 9 млн. кв. м. недвижимости, что  составило почти 10% от всех существующих городских площадей. Заммэра также рассказал, что за прошедшие пять лет в городе появилось 380 объектов социального назначения, построено более 400 тыс. км новых дорог, 34 км новых линий и 18 станций метро. Все эти объекты в свое время вошли  в адресную инвестиционную  программу Москвы, и многие из них были возведены за счет привлечения внебюджетных средств. В текущем году основной задачей Стройкомплекса станет открытие пассажирского движения  по Малому кольцу железной дороги.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте