За полгода в Москве открыто шесть районных клубов для пенсионеров
Источник фото: https://www.mos.ru
06.03.2020

За полгода в Москве открыто шесть районных клубов для пенсионеров

Новый проект для москвичей старшего поколения  «Мой социальный центр» продолжает активно развиваться.

В настоящее время в районах Москвы действуют шесть клубов для  общения и проведения досуга столичных пенсионеров. Один из них, расположенный на улице Сергия Радонежского в Таганском районе, посетил мэр Сергей Собянин. Столичный градоначальник отметил, что в городе происходит постепенная реорганизация социальных центров. Раньше они, в основном, занимались предоставлением льгот, услуг   и пособий для определенных категорий горожан. Теперь социальные центры становятся клубами, где граждане старшего возраста могут встречаться со сверстниками, общаться, заниматься интересной деятельностью. «То есть это по сути их «домашняя гостиная», потому что это невозможно создать в своей собственной квартире»,  сказал С.Собянин.

Открытие районного клуба состоялось в 2019 году, после ремонта, который был проведен в бывших помещения отделения Сбербанка за счет городского бюджета и средств самого финансового учреждения, являющегося собственником площадей. Для посетителей обустроили четыре комфортных пространства. В спортивном зале пенсионеры занимаются  йогой, гимнастикой цигун, восточными единоборствами , а также танцами. В Уютная гостиная предназначена для встреч, общения, игры в бильярд. Любители настольных игр и чтения проводят в ремя в тихой гостиной, в медиагостиной проводятся занятия по интересам- уроки компьютерной грамотности, иностранных языков, собираются участники кружков рукоделия, графического дизайна, астрономии и т.д.

По словам С.Собянина в Москве планируется открыть еше 26 таких клубов для пожилых  граждан. Мэр также напомнил, что кроме создания социальных клубов в столичных районах уже два года  реализуется проект «Московское долголетие», который пользуется у жителей большой популярностью.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте