Юные шахматисты из Московского Дворца пионеров стали победителями первенства России
11.08.2017

Юные шахматисты из Московского Дворца пионеров стали победителями первенства России

С 1 по 11 августа в Белгороде проходило командное первенство России по шахматам, в котором участвовали детские команды из разных уголков нашей страны, в том числе и из Москвы. И юные москвичи показали себя на соревнованиях с наилучшей стороны. Команда ДЮСШ им. М.М. Ботвинника Московского дворца пионеров, в состав которой входили 18 участников, завоевала первое место, а команда спортшколы «Юность Москвы» - второе. Третье место заняли шахматисты из детско-юношеской спортивной школы № 2 города Кургана. 

«Конкуренция была жесткой, как никогда, но ребята не сдали позиций и заняли 1-е место. Я очень горжусь нашими ребятами», - признался руководитель детско-юношеской спортивной школы им. М.М. Ботвинника Московского Дворца пионеров Станислав Фокин.

Действительно, конкурентов было много: за победу боролись 29 детских команд из 13 регионов России: Москвы, Московской области, Кургана, Санкт-Петербурга, Симферополя, Челябинской, Псковской, Тюменской областей, Тольятти, Орла, Архангельска, Смоленска и Белгорода.

В настоящее время шахматы в Москве набирают популярность у детей и молодежи. Уже в 250 школах столицы ведется обучение учащихся этой древней игре в рамках проекта «Шахматы в школе» столичного Департамента образования. Образовательные учреждения оснащаются необходимым инвентарем, проводится подготовка преподавателей, внедрение соответствующих программ. Цель проекта – не воспитание профессиональных гроссмейстеров, а всестороннее развитие личности школьников, а также пространственного, системного мышления и навыков стратегического планирования у ребят.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте