Явка по электронному голосованию к часу дня составила 51,5%
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.09.2019

Явка по электронному голосованию к часу дня составила 51,5%

Более половины избирателей уже поучаствовало в выборах с помощью удалённой системы голосования. О явке в 51,5% сообщили в штабе по наблюдению за выборами. 

Что касается сбоев, они возникли из-за проблем с блоком шифрования. По словам зампредседателя Мосгорибиркома Юрия Ермолова, он был заменён.  Также Ермолов подчеркнул, что все голоса сохранены в системе и будут учтены. Кроме того замруководителя ДИТ Москвы Артем Костырко сообщил, что причины сбоя работы аппаратного модуля будут выяснены.  Напоминаем, последние два из четырех тестов системы удаленного голосования прошли идеально.

Всего для участия в эксперименте по электронному голосованию было зарегистрировано 11200 жителей. Участие является добровольным, регистрация осуществлялась по заявлению избирателей, проживающих на территории трех избирательных округов: № 1, 10 и 30. Для того, чтобы проголосовать необходимо авторизоваться в личном кабинете, ввести уникальный код из смс, которая придёт сразу после выбора электронного бюллетеня. Бюллетень не будет сохранен, учитывается только выбор избирателя. Благодаря чего поддерживается тайна голосования, однако по этой же причине время голосования ограничено. Через 15 минут бюллетень закроется и вернуть его будет невозможно.

Большая часть москвичей сможет отдать свой голос за одного из 225 кандидатов в 3600 избирательных пунктах. Они будут открыты до 20 часов. Напоминаем, выборы осуществляются по одномандатным округам, всего будет избрано 45 депутатов в городскую думу.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте