Выставки в МФЦ расскажут о жизни города в период мобилизации 1941 года
Источник фото: https://www.mos.ru
07.11.2019

Выставки в МФЦ расскажут о жизни города в период мобилизации 1941 года

В столице открылись обновленные выставки проекта «Москва — с заботой об истории». На этот раз они посвящены мобилизации Москвы, произошедшей в 1941 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

Посетители 20 центров «Мои документы» смогут познакомиться с жизнью города в период Великой Отечественной войны. Для жителей ЗелАО выставка доступна по адресу: Зеленоград, корпус 128. Экскурс в историю осуществляется благодаря инфографическим материалам, кинохронике, интерактивным викторинам, аудиоинсталляции. Частью экспозиции стали также документы, фотографии, награды и памятные вещи, которые были переданы гражданами в Главное архивное управление Москвы. 

Проект запустили 9 апреля 2019 года с целью сохранения памяти о героях военных лет. За это время инициативные москвичи отдали организаторам более чем 6 тысяч предметов, документальных материалов и так далее. Благодаря чему множество ранее неизвестных подробностей увидело свет. «Мы помогаем горожанам сберечь главное: память и историю семьи. Семейные архивы содержат бесценные свидетельства героических страниц прошлого столицы и всей страны», - добавил руководитель Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.

И ещё одна хорошая новость для любителей истории и поклонников столицы: на Тверском, Чистопрудном и Гоголевском бульварах состоится фотовыставка Главархива «Мой город. Моя история». На снимках запечатлены горожане в бытовых ситуациях и на различных локациях: в призывных пунктах, на предприятиях, детских площадках, в госпиталях, школах.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте