Врачи ГКБ №67 провели уникальную операцию на позвоночнике
Источник фото: https://www.mos.ru
11.06.2019

Врачи ГКБ №67 провели уникальную операцию на позвоночнике

Нейрохирурги удалили пациенту опухоль на позвоночнике с помощью уникальной методики.

Малоинвазивная операция была выполнена в спинальном нейрохирургическом центре больницы № 67 имени Ворохобова. При ее проведении использовалось высокоточное оборудование, включающее диагностическую установку, состоящую из  мобильного компьютерного томографа, объединенного с навигационной станцией.

 Эта станция при помощи датчиков смоделировала с высокой точностью объемную модель пораженного отдела позвоночника, где располагалась доброкачественная опухоль. При выполнении операции все действия хирургов отражались на мониторе.  Вследствие этого врачи смогли ввести иглу в крохотное  отверстие в тонкой ножке позвонка. Проведенное для контроля после операции компьютерное сканирование показала, что она прошла успешно. Очень важным фактором стало то, что пациент получил мизерную  дозу рентгеновского облучения. 

Уникальная операция была выполнена  Дмитрием Дзукаевым, который руководит  спинальным нейрохирургическим центром клиники. ПО его словам,  применение передовой технологии стало возможным благодаря взаимодействию больницы № 67 и университетской клиники МГУ. 

Дзукаев отметил, что он и его коллеги стали пионерами в получении опыта работы с новейшим оборудованием, которое позволяет проводить  сложнейшие операции с щадящим воздействием рентгеновского облучения на пациента. Он назвал проведение таких операций будущим России и подчеркнул, что гордится тем, что участвует в их внедрении. 

Помимо Больницы №67, уникальные операции проводятся в детской городской клинической больницы святого Владимира. В мае врачи в 2000-й раз  выполнили там операцию на внутренних органах путем доступа через пупок . 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте