В Москву 14 июля привезут мощи святых Петра и Февронии
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.07.2019

В Москву 14 июля привезут мощи святых Петра и Февронии

Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси Кирилла сообщила о прибытии в столицу мощей святых Петра и Февронии для поклонения им жителей города.

В воскресенье 14 июля в Храме Христа Спасителя состоится праздничный молебен, который проведёт патриарх Кирилл Гундяев. Принять участие в молебне могут все желающие, начало в 15 часов. В сообщении уточняется, что по благословению патриарха мощи святых будут временно перенесены в Москву из места своего постоянного упокоения - Свято-троицкого женского монастыря в городе Муроме. С 15 по 21 июля, с 8 до 20 часов благочестивые паломники смогут поклониться христианской святыне в Храме Христа Спасителя.

Согласно преданию, отражённому в древнерусской летописи, рязанская деревенская девушка Феврония излечила от тяжёлой болезни муромского князя Петра. Впоследствии молодые люди полюбили друг друга и поженились. Состарившись в счастливом браке, супруги приняли решение о монашеском постриге и завещали похоронить их тела вместе.

По преданию, Петр и Феврония скончались в один день и час, 8 июля. В этот день в Русской православной церкви отмечают  память покровителей семьи и брака.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте