В Москве ввели новые ограничения в связи с коронавирусом
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.03.2020

В Москве ввели новые ограничения в связи с коронавирусом

В связи с угрозой распространения коронавируса, на три недели, с 21 марта по 12 апреля, в Москве закрываются общеобразовательные школы, приостанавливается работа спортивных школ и учреждений дополнительного образования.

Об этом написал мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте. Хотя в Москве скорость распространения коронавирусной инфекции во много раз ниже, чем в крупных городах Европы, она резко возрастет, если не усилить меры профилактики.

Столичный градоначальник попросил родителей, забравших своих детей из школы, не допускать, чтобы их дети появлялись в людных местах, что увеличивает вероятность заражения. При этом С. Собянин подчеркнул, что «закрытие школ означает не дополнительные каникулы, а добровольную самоизоляцию на дому», и сообщил об организации, по запросам родителей, в школах малых дежурных группы с соблюдением санитарного режима для учащихся с 1-й по 4-й класс.

Мировая статистика показывает, что коронавирус больше всего поражает людей старшего возраста, поэтому в столице временно, до особого распоряжения, приостанавливаются занятия в кружках и секциях по программе «Московское долголетие», прекращаются культурные и развлекательные мероприятия в ЦСО.

Еще одна мера по недопущению распространения коронавируса в Москве касается водителей автобусов, троллейбусов, трамваев, электробусов: им временно запрещено продавать проездные билеты пассажирам, потому что вирус может передаваться через деньги.

Кроме того, режим домашней самоизоляции, сроком на 14 дней, теперь распространяется не только на горожан, вернувшихся из заграничных поездок, но и на их домочадцев. С. Собянин напомнил москвичам, чтобы при малейших признаках респираторной инфекции они немедленно вызывали на дом врача.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте