В Москве в 2019 году будет развернута постоянная пилотная зона 5G
Источник фото: https://www.mos.ru
30.07.2018

В Москве в 2019 году будет развернута постоянная пилотная зона 5G

 В  Морозовской детской городской клинической больнице  расположилась  тестовая зона сети 5G с интернетом. В  Москве новая сеть заработает в 2019 году. Об этом заявил заместитель руководителя департамента информационных технологий  столицы Александр Горбатько на презентации инновационных решений в сфере телемедицины.

Александр Горбатько отметил, что в ближайшем будущем планируется внедрение стандарта 5G во все сферы  общественной жизни города. Для Здравоохранения это нововведение будет особо значимым.

Горбатько рассказал журналистам, что  прямая задача правительства Москвы заботиться об улучшении качества жизни горожан. В этом году ООН составила рейтинг городов с самыми развитыми  и  доступными электронными сервисами. Москва заняла первое место, опередив крупнейшие мегаполисы развитых стран. «Мы не стоим на месте и продолжаем активно развиваться. Внедрение новых технологий в корне изменит имеющийся сервис» -сказал заместитель руководителя департамента.

Для формирования качественных сервисов, важнейшим показателем является скорость. На базе развитых сетей присутствуют транспортные, медицинские, образовательные сервисы. Не так давно ещё использовались  гаджеты формата 2G, 3G, теперь пришло время 5G, позволяющего работать  беспроводной инфраструктуре, объединяющей оператора и роботизированные комплексы.

В мае 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин  подписал соглашение с компанией «Мегафон» о развитии тестовой зоны и использования новой связи стандарта 5G. Директор московского филиала «Мегафон» Антон Пирогов сообщил, что сеть 5Gспособна оперативно передавать большие объёмы информации - 40 гигабайт в минуту.

Как сообщил Горбатько, в России, в  90% домов и квартир проведён скоростной интернет по не высокой стоимости. К примеру, москвичи платят за интернет в пять раз меньше, чем жители Нью Йорка.

В Морозовской больнице презентовали два проекта по телемедицине: дистанционная ультразвуковая диагностика и платформа генетического секвенирования.  На стандарте 5G построена работа  робототизированной руки УЗИ для удалённой  диагностике пациентов.

В ближайшие два года новые технологии будут использованы в трёх направлениях: для создания  качественной цифровой инфраструктуры,  координации участников рынка на общих площадках для сотрудничества и для внедрения  современных технологий в процессы управления столицей. Сейчас  в правительстве Москвы работают над внедрением стратегии развития «Умный город».


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте