В Москве с 14 по 16 сентября пройдет фестиваль циркового искусства
Источник фото: https://www.mos.ru
02.09.2019

В Москве с 14 по 16 сентября пройдет фестиваль циркового искусства

Фестиваль приурочен к дате перевода всех цирков страны под государственную опеку в 1919 году, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

На московских бульварах 14 и 15 сентября свои лучшие выступления продемонстрируют цирковые артисты. Среди них номера воздушных гимнастов, акробатов, жонглеров, мастеров клоунады и мимов. Также жителей удивят своими профессиональными навыками  фокусники и иллюзионисты. По словам директора Росгосцирка Владимира Шемякина, наша цирковая школа является одной из лучших в мире. А люди, выбравшие такую профессию, следуют традициям и поддерживают стандарты качества представлений. Также он приглашает всех желающих оценить юбилейную цирковую программу, подготовленную артистами. «Они подарят хорошее настроение всем — и детям, и взрослым», — комментирует Шемякин.

Кроме того, на каждой площадке столицы будут организованы мастер-классы, начнут работу мастерские грима, можно будет встретиться с циркачами. Гостей праздника будут угощать тем, что неизменно ассоциируется с цирком, а именно леденцами и сладкой ватой. События в честь юбилея также будут проходить и во многих других городах страны, например в Санкт-Петербурге, Сочи, Воронеже.

А 16 сентября в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре в качестве яркого финала празднеств состоится гала-шоу с участием легендарных представителей школы советского и российского цирка. Также будут выступать и звезды шоу-бизнеса. Мероприятие планируют показать на одном из федеральных телеканалов.

Росгосцирк в наши дни включает в себя 38 стационарных цирков и 5 цирков-шапито. Это 4500 тысяч сотрудников, среди которых порядка 1400 человек являются артистами. Они являются многократными лауреатами престижных международных фестивалей и конкурсов циркового искусства. Например, в 2018 году были завоеваны 24 высшие награды.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте