В Москве развернуто 9 лабораторий для анализа тестов на коронавирус
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
20.03.2020

В Москве развернуто 9 лабораторий для анализа тестов на коронавирус

В столице приступают к работе 9 мощных лабораторий, сотрудники которых будут исследовать на коронавирус биоматериал, взятый у пациентов с подозрением на это опасное заболевание.

20 марта в московских больницах и диагностических центрах открылись первые пять лабораторий, 21 марта заработают еще три, а к концу месяца к ним добавится девятая лаборатория, которая расположится в медицинском комплексе в поселке Коммунарка.

Диагностический клинический центр № 1 на юго-западе Москвы, где только что открылась одна из этих лабораторий, посетил мэр столицы Сергей Собянин. В ходе визита он сообщил, что новые лаборатории, оснащенные современным оборудованием, способны до конца недели довести количество исследований на коронавирус до 10 тысяч в сутки.

«Мы по сути дела в два с половиной раза увеличиваем мощности лабораторных исследований», - отметил Сергей Собянин.

В качестве основного метода тестирования на коронавирус лаборатории будут использовать полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Для исследований биоматериала им переданы новые тест-системы «Вектор».

Сергей Собянин не исключил того, что к исследованиям будут подключены также частные лаборатории. Во всяком случае, переговоры на эту тему ведутся. В любом случае, мощности московских лабораторий со временем будут наращиваться.

Сейчас биоматериал пациентов, находящихся в московских больницах, проверяют на коронавирус федедальные лаборатории, расположенные в Графском переулке и Противочумном центре на улице Мусоргского.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте