В Москве прошел самый мощный снегопад за последние 50 лет
26.01.2016

В Москве прошел самый мощный снегопад за последние 50 лет

Прошедший в январе снегопад принес в Москву рекордное за последние 50 лет количество снега.

Генеральный директор Метеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов сообщил, что анализ наблюдений за погодой за 50 лет дает возможность говорить, что нынешний январь стал самым снежным с 1970 г. Тогда выпало около 100 см снега. Сейчас за неполный месяц он уже превысил планку в 104 см. «В среднем, за 50 лет, в январе выпадает порядка 40-45 см снега», – добавил Ляхов.

Метеоролог считает, что такое количество снега может положительно повлиять на городскую почву. Снег даст большое количество влаги для обычно сухой городской почвы весной. А значит, очень хорошо для городской зелени, газонов, деревьев. 

Ежедневно до 550 тыс. куб. м снега перерабатывается на снегоплавильных пунктах Москвы. Всего в городе 145 мобильных снегоплавильных установок и 56 снегоплавильных пунктов. Совокупно, они могут перерабатывать до 550 тыс. куб. м снега.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что за три недели января в городе выпало две трети годовых осадков, и дал поручение коммунальщикам ускорить уборку улиц столицы от снега.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте