В Москве построят православный храм в авангардном стиле
Источник фото: https://www.mos.ru
19.07.2019

В Москве построят православный храм в авангардном стиле

Проект храма будет представлен на международном конкурсе религиозной архитектуры Faith & Form Awards. Как сегодня сообщила пресс-служба Москомархитектуры, проект храма в честь священномученика Игнатия Богоносца на Верейской улице одобрили как в ведомстве, так и в Московской патриархии.

По словам главного столичного архитектора Сергея Кузнецова, здание спроектировано представителями двух архитектурных бюро: Саидом Джабраиловым и Валерием Лизуновым с Анжелой Моисеевой. Сооружение будет выдержано в стиле лаконичного минимализма при полной сохранности элементов, традиционных для храмового зодчества. Новаторской деталью станет стеклянная стена храма, примыкающая к алтарю. По задумке авторов прихожане будут наблюдать сквозь прозрачное стекло красивый пейзаж с видом на реку Сетунь.

В сообщении уточняется, что в качестве прообраза, архитекторы использовали проект старинной церкви из Нижнего Новгорода - храм Спаса Преображения на Ильине улице,построенный в четырнадцатом веке. В основу проекта заложили классическую крестово-купольную систему с куполом плавно переходящим в барабан со склонёнными внутрь стенами.

Небольшой наклон сводов стен позволяет собрать все элементы в единую сложную форму. Алтарь будет скрываться за невысокой преградой с одноуровневым иконостасом, таким образом прихожанам откроется обзор на пространство алтаря, как правило, скрываемое иконостасом и царскими вратами. Храм рассчитан на пятьсот верующих, внутреннее пространство будет светлым и оформлено сдержано, с минимумом декоративной отделки.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте