В Москве пациентам открыли доступ к медкартам
Источник фото: https://www.mos.ru
14.01.2020

В Москве пациентам открыли доступ к медкартам

С 14 января жители, наблюдающиеся в поликлиниках Москвы, получат доступ к своим электронным медицинским картам в рамках тестового режима. Информация была опубликована на персональном сайте Сергея Собянина, а также в его Твиттере.

По словам мэра, данное решение было принято правительством столицы при поддержке населения. Так при голосовании на сервисе «Активный гражданин» за инициативу высказались более 80% участников. Напоминаем, сейчас в Москве более 10 миллионов ЭМК, таким образом, новые возможности откроются для большинства горожан.
 
Электронные карты доступны в любое время, кроме того, их нельзя потерять. Благодаря им жители будут получать актуальные сведения о своём здоровье не выходя из дома. Данные пригодятся, например, при походах в частные клиники. В случаях, когда специалисту потребуются результаты предыдущих осмотров и анализов. Собянин также упоминает планы на дальнейшее развитие услуги. Предполагается, что позже владелец карты сможет самостоятельно вносить в неё дополнения. К примеру, по итогам визита частным врачам.

Доступ к электронной медицинской карте предоставляется по запросу на портале mos.ru. Сделать это могут москвичи от 15 лет, имеющие московский полис ОМС. При этом родители имеют право получить сведения из ЭМК своих детей. Для этого в личном кабинете потребуется указать паспортные и страховые данные, номер телефона и приложить свою цветную фотографию с паспортом в руках. Обратите внимание, в центрах «Мои документы» оказывается вся необходимая помощь, связанная с оформлением.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте