В Москве открылась выставка старинных вещей, найденных в ходе благоустройства улиц
мэр Москвы Сергей Собянин
08.09.2016

В Москве открылась выставка старинных вещей, найденных в ходе благоустройства улиц

В отреставрированном памятнике архитектуры Москвы на улице Воронцово поле сегодня открылась выставка городских артефактов. В церемонии открытия выставки «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля» приняли участие столичный мэр Сергей Собянин и председатель Российского исторического общества, спикер Госдумы Сергей Нарышкин. 

Экспозиция , разместившаяся на  площади 70 кв.м., состоит из уникальных экспонатов, которые были найдены в ходе работ по благоустройству центральных улиц Москвы. В археологической части выставки можно увидеть старинные предметы быта: печные изразцы, сосуды из стекла и керамики, трубки для курения, украшения, монеты и другие вещи. Историческая часть представляет из себя различные документы, относящиеся к градостроительной деятельности прошлых времен. 

Примечательно, что сама  выставка была организована в бывшей городской усадьбе, построенной еще в 18-м веке. Три года назад здание было передано столичными властями  в безвозмездное пользование Российскому историческому обществу. В прошлом году усадьба была отреставрирована, а территория вокруг нее – благоустроена. 

Мэр С.Собянин отметил, что в Москве реставрации архитектурных и культурных памятников уделяется большое внимание. По его словам, в течение последних лет в городе было восстановлено порядка 700 зданий.

«Это вообще колоссальный объем, такой интенсивности работ по реставрации памятников истории в Москве не проводилось никогда, ни в какие времена. И это стало возможным не только потому, что город вкладывает значительные ресурсы в эту работу, но и потому, что в этом участвуют федеральные органы власти, общественные организации, частные инвесторы, меценаты», -подчеркнул С.Собянин.  

Столичный градоначальник пригласил горожан  побывать на выставке в «Доме Российского исторического общества и история Воронцова поля», чтобы увидеть  уникальные предметы старины. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте