В Москве на две тысячи увеличилось число врачей
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
15.01.2019

В Москве на две тысячи увеличилось число врачей

Фактическая обеспеченность столицы врачами выше, чем в других крупных мировых мегаполисах.

На официальном сайте столичного департамента здравоохранения разместили опровержение недостоверной информации о состоянии московской системы здравоохранения.

В некоторых СМИ встречается негативная оценка результатов развития столичной системы здравоохранения, опирающаяся на некорректную интерпретацию итогов проверки Контрольно-счетной палаты Москвы. Поэтому департамент здравоохранения дал официальное опровержение.

Пресс-служба ведомства пояснила, что территориальная программа госгарантии предусматривает 37 врачей на десять тысяч населения. Фактически, в Москве на десять тысяч населения работают 52 врача, в то время, как в Лондоне на такое же количество горожан приходится 35 врачей, в Токио 32, а в Берлине 27.

В сообщении подчёркивается, что приведённые показатели подразумевают персонал не только медицинских организаций здравоохранения, но и врачей федеральных, ведомственных клиник, в которые москвичи также обращаются бесплатно.

В столичных городских клиниках за период с 2016 по 2018 год на две тысячи увеличилось количество врачей. Вакансии были открыты для специалистов, которые были наиболее востребованы горожанами, а именно: терапевты, педиатры, онкологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи.

В Москве большое внимание уделяется доступности для горожан стационарной медицинской помощи, за три года к ней прибегли на 400 тысяч  пациентов больше, чем в предыдущие годы. Также, в сообщении отмечается, что жители Москвы имеют возможность проходить обследования с помощью высокотехнологичного медицинского оборудования. В 2018 году столичное правительство выделило 2,7 миллиарда рублей для лечения онкологических больных.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте