В Москве митинг-концерт в честь Дня флага собрал 110 тыс человек
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
24.08.2019

В Москве митинг-концерт в честь Дня флага собрал 110 тыс человек

По данным металлодетекторов, число посетителей превысило 110 тысяч. Об этом сообщили организаторы события — представители «Российского союза ветеранов Афганистана» и Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области.

Митинг-концерт стал главным мероприятием, посвященным 350-летнему юбилею Государственного флага. На проспекте Академика Сахарова, выступило множество известных исполнителей. Среди них Кристина Орбакайте, Клава Кока, Натан, «Голубые береты», Владимир Кузьмин, Тимати, «Сурганова и оркестр». Также присутствовали важные для страны персоны: прославленные спортсмены, известные ученые, испытатели, а также герои России и Советского союза и общественные деятели. Все они не раз в своей жизни с гордостью и честью держали Государственный флаг в руках.

День Государственного флага РФ ежегодно празднуется с 1994 года. А в 1991 триколор был первый раз поднят в столице над Белым домом. Тогда же на на Чрезвычайной сессии Верховный Совет РСФСР постановил считать этот флаг национальным флагом России. Выбор цветов и очередности полос приписывается  Петру I, который в 1705 году велел поднимать бело-сине-красный флаг торговым судам. А первые упоминания о полотнище такой расцветки появилось еще в 1667-1669 годах. Трехцветный флаг был замечен на «Орле» — первом русском военном корабле. На сегодняшний день российский флаг является таким же государственным символом, как герб или гимн. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте