В Москве число обращений с травмами в период сезонного травматизма за 5 лет снижен втрое
Мэр Москвы Сергей Собянин
12.04.2016

В Москве число обращений с травмами в период сезонного травматизма за 5 лет снижен втрое

Нынешний отопительный сезон прошел в столице без аварий и масштабных отключений потребителей от тепло-, водо-, энергоснабжения. Об этом на сегодняшнем заседании столичного правительства сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и Б Петр Бирюков.

По его словам, прошедший зимний сезон выдался непростым: в городе выпало 253 сантиметра снега, что на 101 сантиметр выше климатической нормы. Обильные снегопады сменялись ледяным дождем, а переходы температуры через ноль происходили 82 раза. Тем не менее, благодаря четкой и слаженной работе коммунальных служб, в городе удалось не допустить всплеска сезонного травматизма. Более того, в прошедшем

зимнем сезоне наблюдалось снижение травматизма. В столичном Департаменте здравоохранения зафиксировали 20% сокращение числа обращений горожан за медицинской помощью из-за падений на улицах , а по сравнению с зимой 2010–2011 года, количество травмированных снизилось в три раза. Гораздо реже жители стали жаловаться на падение с крыш снега и сосулек и на проблемы с батареями во время пуска тепла.

В настоящее время коммунальщики уже приступили к подготовке к следующему отопительному сезону. П.Бирюков сообщил, что в ходе работ на объектах энергетики будут организованы учения и тренировки для отработки аварийных ситуаций. «Наша задача главная — разработать весь комплекс мероприятий, связанных с подготовкой топливно-энергетического, водопроводно-канализационного, дорожного хозяйства до 1 сентября. И 72,5 тысячи зданий и сооружений должны быть подготовлены к этому периоду. Жилой фонд готовим мы до 1 сентября. А всё, что касается объектов промышленности, потребительского рынка — до 20 сентября. 17 РТС, 17 крупных ТЭЦ и примерно 140 котельных квартальных, районных — будут подготовлены до 15 сентября», — уточнил Бирюков.

В ходе заседания мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение взять на особый контроль работы по капремонту многоквартирных домов Москвы. «В этом году большая программа капитального ремонта. Поэтому прошу каждого в Правительстве держать этот вопрос на контроле и докладывать, как в этой области идут дела», — сказал Собянин. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте