В мероприятиях Дня города приняло участие около 10 млн москвичей и гостей столицы
08.09.2015

В мероприятиях Дня города приняло участие около 10 млн москвичей и гостей столицы

В минувшие выходные Москва праздновала свой 868-й день рождения. Это событие в городе отмечали около 10 млн человек. 5 сентября москвичи и гости столицы устремились на центральные площадки Москвы, где проходили наиболее масштабные и интересные мероприятия.

Церемония открытия Дня города состоялась на Красной площади, на Тверской улице  развернулся фестиваль «Москва триумфальная», где костюмированные персонажи представили  наиболее значимые вехи истории Российского государства. Для гостей праздника были организованы различные мастер-классы для погружения в исторические эпохи.

На Лубянской площади в этот день состоялся грандиозный концерт с участием российских и зарубежных исполнителей. Под занавес праздничного дня в небе над Москвой прогремел праздничный салют,  одновременно с которым с Воробьевых гор был запущен огромный торт из воздушных шаров.

Праздничные мероприятия продолжились 6 сентября фестивалем авангардной музыки в Музеоне, театральным фестивалем в саду «Эрмитаж», джазовой программой в парке «Сокольники», масштабным велопарадом в центре Москвы и др.  Очень интересной была экскурсионная программа праздника, которая включала более 200 бесплатных экскурсий.

Всего за два дня в столице прошло более 500 ярких и увлекательных праздничных мероприятий.  Напомним, что программа Дня города формировалась с учетом мнения москвичей, высказанного ими в ходе электронного голосования на проекте «Активный гражданин». В голосовании приняли  участие порядка 200 тысяч человек. За праздничные выходные общественный транспорт столицы перевез более 20 млн человек. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте