Свыше 2 тысяч москвичей обратились к программе «Дальневосточный гектар»
Источник фото: https://pixabay.com
31.05.2018

Свыше 2 тысяч москвичей обратились к программе «Дальневосточный гектар»

Жители Москвы и Московской области показали большую заинтересованность к программе «Дальневосточный гектар» среди прочих жителей недальневосточных регионов. Такими данными поделилось Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Таким образом, за весь период действия федеральной программы жители московского региона подали 3 630 заявок на безвозмездное пользование земельными участками, из них москвичи – 2 184, жители Московской области – 1 446.

Заключённый и подписанный обеими сторонами договор безвозмездного пользования земельным участком проходит регистрацию в территориальном Управлении Росреестра по месту расположения участка. С 1-го февраля 2017 года по заявлениям из Москвы уже зарегистрировано 297 договоров, из Московской области – 197. Ещё 200 и 128 договоров соответственно рассматриваются.

По программе «Дальневосточный гектар» каждому гражданину России предоставляется право получения земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. В течение года заявитель должен определиться с видом использования участка, а через три – задекларировать освоение. По прошествии пяти лет, при условии освоения земли, её можно будет арендовать или бесплатно получить в собственность.

По словам руководителя Управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, на данный момент жители московского региона имеют возможность безвозмездно использовать порядка 500 гектаров земли на Дальнем Востоке. Интерес среди москвичей продолжает расти. В свою очередь, Росреестр делает всё для упрощения получения данной услуги в части постановки на кадастровый учёт и регистрации прав. Благодаря достигнутому соглашению между Управлением, столичной Кадастровой палатой и МФЦ, проведение оформления участка по программе «Дальневосточный гектар» является доступным во всех центрах госуслуг «Мои документы». А также Федеральная информационная система «НаДальнийВосток.РФ» помогает с подачей документов через интернет из любой точки мира.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте