Столичные медики вернули к нормальной жизни парализованного пациента
Источник фото: https://mosgorzdrav.ru/
24.05.2019

Столичные медики вернули к нормальной жизни парализованного пациента

Врачи столичного научно-практического центра медицинской реабилитации поставили на ноги полностью парализованного пациента.

Прикованный к постели больной начал самостоятельно передвигаться после прохождения реабилитационного курса.
Как сообщила пресс-служба столичного департамента здравоохранения, 31-летний больной перенёс сложнейшую операцию на позвоночнике, после которой он был полностью обездвижен. Медики составили для пациента, пребывающего в тяжёлом физическом состоянии, специальный план лечения, включающий в себя медикаментозную и психологическую поддержку, а также упражнения с физической нагрузкой.

Большую роль в достижении успеха сыграла работа профессиональных  психологов. Психотерапевты поддерживали молодого человека, помогая ему преодолевать физические и моральные страдания, настраивали его на преодоление немощи, внушали веру в собственные силы. Индивидуальный комплекс лечебной гимнастики с личным инструктором, работа массажиста, стимулирующего мышцы пресса и спины, а также электростимуляция мышц на современных аппаратах, также помогли мужчине постепенно начать овладевать своим телом.

Научившись вставать с инвалидного кресла, пациент проходил водолечение, занимался лечебно-физкультурной гимнастикой, проходил различные оздоравливающие физиопроцедуры. Постепенно, в течение долгих месяцев,  используя сначала ходунки, потом костыли, мужчина вернулся к самостоятельной ходьбе и полному бытовому самообслуживанию. Благодаря профессионализму московских врачей, полностью обездвиженный больной вернулся к привычной жизни.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте