Статистика говорит об улучшении качества работы московских поликлиник
мэр Москвы Сергей Собянин
12.04.2016

Статистика говорит об улучшении качества работы московских поликлиник

В последние годы  столичное здравоохранение показывает хорошие результаты. На сегодняшнем заседании городского правительства мэр Сергей Собянин сообщил, что основные показатели здоровья горожан за прошедшие пять лет демонстрируют  устойчивую тенденцию к улучшению. В частности, начиная с 2010 года , средняя продолжительность жизни москвичей выросла на три года и сегодня составляет 77 лет. Это почти на пять с половиной лет превышает среднероссийский показатель. 

С.Собянин также отметил успехи в оказании помощи в области материнства и детства. Так, материнская смертность за прошедшие пять лет снизилась на 33%, а детская на 29%. Таких результатов удалось достичь благодаря целому комплексу мер, предпринятых столичными властями в рамках модернизации системы здравоохранения Москвы. Это  строительство и ремонт родомов, поликлиник и больниц, увеличение  объемов высокотехнологичной медпомощи,  повышение оперативности работы скорой помощи,  а также доступности и качества медпомощи горожанам. 

«Основные организационные, структурные, финансовые преобразования в московском здравоохранении в связи с переходом на страховую модель закончены, есть, конечно, сложности переходного периода, но тем не менее московское здравоохранение демонстрирует неплохие результаты. Речь идет и о доступности поликлинической, стационарной помощи, работе «скорой помощи», - сказал С.Собянин

К примеру, в прошлом году среднее время доезда бригад скорой помощи по всем вызовам больных уменьшилось в Москве на 27,5% и сегодня составляет 12.7 минут. В этом году работа по сокращению времени доезда «скорых» будет продолжена.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте