«Социальный мониторинг» начал вести контроль за больными COVID-19 в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.04.2020

«Социальный мониторинг» начал вести контроль за больными COVID-19 в Москве

Несколько коммерческих компаний Москвы безвозмездно передали городу смартфоны с установленным на них приложением «Социальный мониторинг» для контроля местоположения больных, проходящих лечение на дому от коронавируса.

Об этом сообщил Департамент информационных технологий города Москвы. Напомним, что в домашних условиях в Москве лечатся больные, у кого заболевание коронавирусом протекает в легкой форме. Особенно важно, чтобы такие пациенты строго соблюдали режим домашней самоизоляции и не подвергали окружающих риску заражения, отлучаясь из дома. Вышеупомянутые устройства как раз и будут за этим следить.

Руководитель департамента Эдуард Лысенко пояснил, что смартфоны «фиксируют не трек перемещения, а исключительно факт покидания адреса самоизоляции». Установленное на смартфоне приложение «Социальный мониторинг» будет периодически направлять пользователю push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии. Если выявится факт нарушения больным человеком домашнего карантина, устройство подаст сигнал в Оперативный штаб, и пациент-нарушитель будет госпитализирован.

Владелец смартфона не сможет поставить в нем какие-либо другие программы. Кроме того, любые звонки, кроме вызова экстренных служб, на телефоне блокируются. Вызвать скорую помощь предельно просто – достаточно нажать кнопку SOS.

Руководитель Департамента информационных технологий подчеркнул, что использовать устройство для контроля местоположения кого-либо другого, кроме больных коронавирусом, не планируется. После выписки пациенты обязаны будут вернуть смартфоны.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте