Собянин заявил о досрочном переходе столицы к раздельному сбору мусора
Источник фото: https://www.mos.ru
19.06.2019

Собянин заявил о досрочном переходе столицы к раздельному сбору мусора

В столичном мегаполисе начнётся внеплановая реализация проекта по переходу на раздельный сбор мусора.

Во вторник 18 июня Сергей Собянин провёл заседание президиума московского правительства. В ходе состоявшегося обсуждения было принято решение о досрочном переходе Москвы на раздельный сбор бытовых и прочих отходов. Результатом заседания чиновников стал документ, регламентирующий реализацию мероприятий по раздельному сбору и накоплению твердых коммунальных отходов в столичном регионе.

Первый этап экологически важного проекта стартует в Москве уже менее, чем через пол года. Новые правила, выработанные городским правительством под председательством мэра Собянина, вступят в силу с 1 января 2020 года.К этому времени в жилых кварталах города должны быть установлены дополнительные контейнеры для накопления вторсырья. Сортировать и выбрасывать по отдельности москвичам придётся  сырьё: стекло, пластик, бумагу, картон и металлические предметы.Органические виды отходов и прочий мусор можно будет выбрасывать как и ранее, в один общий контейнер.

Учреждениям социальной сферы, магазинам и различным организациям-объектам обслуживания также придётся перестраивать свой подход к утилизации отходов и переходить на раздельный сбор мусора. Нововведение направлено на увеличение доли вторичной переработки отходов и сокращение общих объемов мусора для захоронения.

На данный момент, в некоторых округах уже тестируется пилотная система по раздельному сбору мусора. Эксперты анализируют этот опыт, он позволит более качественно перейти ко второму, основательному этапу внедрения системы  сортировки отходов  в Москве.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте