Собянин заложил Аллею 100-летия первых субботников на Никитском бульваре
Источник фото: https://www.mos.ru
20.04.2019

Собянин заложил Аллею 100-летия первых субботников на Никитском бульваре

Сегодня 20 апреля в столице проходит второй в 2019 году общегородской субботник, на который вышли около полутора миллиона москвичей.

Столичный мэр Сергей Собянин также принял участие в субботнике и заложил на Никитском бульваре аллею в честь столетия первого субботника в Москве, высадив на ней первый куст сирени. Также, на Никитском бульваре мэр пообщался с участниками программы "Московское долголетие", которая пользуется огромной популярностью у москвичей серебряного возраста. Московские пенсионеры живут активной жизнью, в рамках программы "Московское долголетие" они занимаются изучением иностранного языка, вокалом, танцами, рукоделием, различными физкультурными оздоровительными занятиями. И на сегодняшний субботник, они разумеется, тоже пришли.

Сергей Собянин поблагодарил всех, кто вышел сегодня на общегородской субботник, отметив, что наш город становится уютнее, чище и краше благодаря общим усилиям. Сегодня исполняется сто лет со дня первого московского субботника.

Первый столичный субботник состоялся 12 апреля 1919 года возле станции Москва Сортировочная Казанской железной дороги. В тот день пятнадцать железнодорожников решили в нерабочее время заняться ремонтом паровозов и очистить территорию, прилегающую к станции. Начинание нашло отклик и поддержку у народа, уже в 1920 году был объявлен первый массовый субботник в Москве, на который собрались 400 тысяч человек.

RxVTqAob8E8K.JPG

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте