Собянин: За 10 лет продолжительность жизни в Москве выросла на пять лет
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.01.2020

Собянин: За 10 лет продолжительность жизни в Москве выросла на пять лет

В столице будет увеличен объём строительства медучреждений.

Такую новость озвучил Сергей Собянин на пленарном заседании XVIII Ассамблеи «Здоровая Москва», посвященном здоровью горожан. Помимо этого, мэр упомянул продолжительность жизни, которая продолжает расти в течение последних десяти лет.

Собянин заявил, что количество строящихся объектов и размер затрат на них со следующего года повысится до пяти-шести раз. Среди них конечно же имеются проекты в сфере здравоохранения. Кроме того, на выставке, организованной в рамках Ассамблеи, были представлены разработки в медицинском строительстве. Они охватывают порядка 1 миллиона квадратных метров, этот факт делает программу самой крупной за все время существования столицы. В список зданий, попавших под реконструкцию, попали практически все поликлиники, возведенные по устаревшим на сегодняшний день планам.

Что касается продолжительности жизни, сейчас она выросла уже на пять лет. В числе факторов, влияющих на данный показатель, мэр назвал благоустройство территории города и снижение смертности на проезжей части. Эффект достигается путём установления должного уровня дисциплины жителей благодаря камерам видеофиксации, штрафным санкциям и так далее. К тому же нельзя не учитывать развивающуюся инфраструктуру и транспортную среду. 

Речь идёт об улучшении экологической ситуации, связанном с приоритетом городского транспорта. Чем больше жителей отказывается от личных автомобилей, тем меньше выхлопных газов попадает в воздух. При этом основная часть транспорта Москвы электрифицирована. Жители ездят в метро, на электричках, трамваях электробусах. Последние, по словам С.Собянина, в ближайшем будущем начнут вытеснять привычные автобусы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте