Собянин: В Москве за 7 лет отреставрировано более тысячи памятников истории
Источник фото: https://www.mos.ru
18.04.2018

Собянин: В Москве за 7 лет отреставрировано более тысячи памятников истории

18 апреля мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра только что отреставрированного храма святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе подвел некоторые итоги большой работы по реставрации памятников в столице.

Он отметил чрезвычайную актуальность охраны многочисленных памятников в Москве, которых в городе насчитывается около 5 тысяч. Тем более что в 1990-х годах и в начале 2000-х их состояние, по словам столичного градоначальника, не улучшалось, а ухудшалось.

«Многие из них становились аварийными или просто руинированными - мы могли их, по правде говоря, потерять», - сказал С. Собянин.

Однако теперь ситуация коренным образом изменилась. За последние семь лет, по словам мэра столицы, властями города проведена реставрация свыше тысячи объектов.

«У нас очень мало осталось памятников, которые находятся в тяжелом состоянии. Количество таких памятников уменьшилось просто в разы», - добавил С. Собянин.

Что касается реставрации церкви святых мучеников Флора и Лавра, она проводилась на средства городского бюджета поэтапно, в течение последних восьми лет. Проделана огромная работа: обновлены глава и крест, световой барабан, ротонда и портики, северная и южная паперти, воссоздана уникальная система деревянных стропил, проведены гидро- и пароизоляция, устроены полы из гранитных плит, организовано водо- и теплоснабжение, электрообеспечение и телефония храма, воссоздана живопись, утраченная в советские годы.
А всего за последние пять лет в Москве подверглись реставрации 76 храмов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте