Собянин: В Москве налажена системная работа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
16.09.2015

Собянин: В Москве налажена системная работа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

В столице сегодня стартовал ежегодный  форум "Москвичам - здоровый образ жизни". Он приурочен к Всемирному дню сердца (29 сентября) и его тематикой в этом году стали  сердечно-сосудистые заболевания, сообщает сайт газеты Звёздный Бульвар
Открывая форум на ВДНХ, мэр Сергей Собянин сообщил, что в последние годы  в Москве произошло резкое снижение смертности от этих заболеваний. В частности, смертность от инфаркта миокарда составляет 10%, что сопоставимо с уровнем европейских стран.

«В Европе она держится от 6 до 10%. Выход на почти европейский уровень - это было бы невозможно без большой системной работы по профилактике, диагностике, лечения такого рода заболеваний», - отметил С. Собянин.

Этому вопросу  в Москве уделяется большое внимание.  К примеру, сейчас в городе работает 28 сосудистых медицинских центров, где были спасены жизни около 30 тыс. горожан.  И теперь инфаркт  миокарда уже не является приговором, как это было еще недавно. По словам С.Собянина, в настоящее время  90% пациентов, обращающихся в больницы с таким диагнозом, излечиваются от этой болезни и  могут вести нормальный образ жизни. «Все поликлиники оборудованы необходимым современным УЗИ, другим оборудованием диагностики сердечно-сосудистых заболеваний», - подчеркнул столичный градоначальник. 

Работа форума продлится и завтра.  Его участниками являются медучреждения Москвы, более 100 врачей специалистов, а для посетителей форума будут организованы различные  информационно-актические мероприятия - мастер-классы, диагностические исследования, круглые столы, консультации врачей-специалистов и так далее.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте