Собянин: В Москве будут делать десять тысяч тестов на коронавирус в сутки
Источник фото: https://www.mos.ru
21.03.2020

Собянин: В Москве будут делать десять тысяч тестов на коронавирус в сутки

Начиная с 20 марта, в течение недели в российской столице откроются девять мощных лабораторий, которые до конца недели протестируют около 10 тысяч лабораторных исследований.
 
Таким образом, мощности лабораторных исследований удастся увеличить в два с половиной раза увеличит. Такой информацией, ссылаясь на мэра Москвы Сергея Собянина, поделился Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. Столичный градоначальник посетил лаборатории в диагностическом клиническом центре №1, где назвал быстрое и качественное тестирование групп риска одним из основных направлений борьбы с коронавирусом. За круглосуточную работу Сергей Собянин поблагодарил сотрудников системы Роспотребнадзора и федеральных лабораторий. 

Из-за недостатка мощностей было получено разрешение на тестирование крупнейших городских лабораторий, которые были дооснащены современным оборудование, поделился мэр. Девять мощных лабораторий до конца недели будут тестировать порядка 10 тысяч лабораторных исследований. Это большой объём работы, отметил С.Собянин, но Москва с поставленной задачей справится. Впредь планируется наращивать мощности лабораторных исследований и тестирований с возможным подключением  частных лабораторий. 

Сегодня в Москве исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) проводятся в 24 лабораториях. Об этом сообщил главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Москвы Александр Цибин. Он также подчеркнул, что все лаборатории соответствуют требованиям биологической безопасности. 250 сотрудников в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора проходят специальное обучение. Все возможности для выполнения лабораторных исследований на коронавирус у нас есть, добавил А.Цыбин.

По информации главврача диагностического клинического центра №1 Веры Сидоровой,  в настоящее время в лаборатории функционирует два аппарата, которые могут делать до 1,5 тыс. ПЦР-исследований в сутки. Поступающие в лабораторию биоматериалы проходят регистрацию, на направлениях ставится отметка  с указанием даты и времени их получения, сверяются данные пациентов. Затем материалы отправляются на исследование. Процесс занимает не более суток. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте